Gratis selamanya

mediacerdas
loading...
close
Banner Iklan 120 x 600 px
close
Banner Iklan 120 x 600 px

Monday, May 28, 2018

RPP - Memahami tek dan cerita anak yang dibacakan


                       RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                                                         ( RPP )

Sekolah                        :
Mata Pelajaran           :  Bahasa Indonesia
Kelas/Smester             :  6/ Pertama
Standar Kompetansi  :  1. Memahami tek dan cerita anak yang dibacakan
Waktu                          :  2 X 35 menit


MENDENGARKAN 
A.  Kompetensi Dasar
1.1 Menulis hal-hal penting/ pokok dari suatu  Teks yang dibacakan/didengarkan


B.  Tujuan Pembelajaran**
§    Siswa dapat Mendengarkan  pembacaan teks
§    Siswa dapat Melengkapi    pernyataan yang sesuai dengan  teks
§    Siswa dapat Menentukan hal-hal penting dari teks yang didengarkan
§    Siswa dapat Meringkas teks yang didengar-kan berdasarkan hal-hal penting/ pokok


v Karakter siswa yang diharapkan :   Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )


C.  Materi Pokok
§    Teks Bacaan


D.  Pengalaman Belajar 

     § Kegiatan Awal
        Apersepsi  dan Motivasi :
-    Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
            -    Mengajukan pertanyaan tentang teks bacaan  yang akan didengar

§    Kegiatan Inti           :

       & Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Mendengarkan pembacaan teks
F  Melengkapi pernyatan yang sesuai dengan teks

  
        & Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Menentukan hal-hal penting dari teks yang didengarkan
F  Meringkas teks yang didengarkan
F  Menceritakan kembali isi teks yang didengar
E.  Metode/Sumber Belajar:
§    Metode                   :  Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
§    Sumber Belajar       :  Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 A Kurikulum 2006 KTSP


F.  Penilaian


Indikator Pencapaian
Teknik
Penilaian

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen
· Siswa dapat mendengarkan pembacaan teks
· Siswa dapat melengkapi
pernyataan yang sesuai dengan     teks
· Siswa dapat menentukan hal-hal penting dari teks yang didengarkan
· Siswa dapat meringkas teks yang  didengarkan berdasar-kan hal-hal penting/ pokok
Lisan Tertulis Penugasan
Lembar penilaian
Produk
· Lengkapi-lah    pernyataan yang sesuai dengan
teks!
· Ringkaslah teks yang didengar-kan berdasar-kan hal-hal    penting / pokok!


FORMAT KRITERIA PENILAIAN
&   PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1


&   PERFORMANSI

No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.





2.





3.
Pengetahuan





Praktek





Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan


* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif


* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1


4
2
1


4
2
1


&    LEMBAR PENILAIAN


No

Nama Siswa
Performan

Produk
Jumlah
Skor

Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.









CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.




Mengetahui


....   ,21   Juli   2017


Plt.Kepala Sekolah                                             Guru Mapel Bahasa indonesia


Share:

0 comments:

Post a Comment


Add Request Song to Live Streaming

Definition List

Support