Gratis selamanya

mediacerdas
loading...
close
Banner Iklan 120 x 600 px
close
Banner Iklan 120 x 600 px

Monday, May 28, 2018

RPP-Memahami teks dengan membaca intensif dan membaca

     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )







Sekolah                        : 
Mata Pelajaran           :  Bahasa Indonesia 
Kelas/Smester             :  6/ Pertama 
Standar Kompetansi  :  3. Memahami teks dengan membaca
                                              intensif dan  membaca sekilas 
Waktu                          :  2 X 35 menit


MEMBACA
A.  .Kompetensi Dasar
3.2  Menanggapi informasi kelompok/rubric khusus ( majalahanak,Koran dll )


B.  Tujuan Pembelajaran**
§    Siswa dapat Membaca intensif teks bacaan
§    Siswa dapat Menyatakan pernyataan  yang sesuai dengan isi bacaan
§    Siswa dapat Mencatat informasi-informasi penting dari bacaan
§    Siswa dapat Menanggapi isi bacaan


v Karakter siswa yang diharapkan :   Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )


C.  Materi Pokok
         -    Teks Bacaan


D.  Pengalaman Belajar
        - Kegiatan Awal       : Apersepsi  dan Motivasi 
             -    Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
-    Mengajukan pertanyaan tentang tek bacaan  yang  akan dibaca atau didengar 
Kegiatan Inti           :
A. EKSPLORASI
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Membaca intensif teks bacaan

B. ELABORASI

Dalam kegiatan elaborasi, guru:
-  Menentukan pernyataan yang sesuai dengan isi bacaan
-  Mencatat informasi penting dari bacaan
-  Menanggapi isi bacaan

C. KONFIRMASI

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
-  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
-  Guru  bersama  siswa  bertanya  jawab  meluruskan  kesalahan  pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

D. KEGIATAN PENUTUP
Dalam kegiatan penutup, guru:
-  Tanya jawab,diskusi,penugasan
-  Membaca teks bacaan lain / buku bacaan yang relepan


E.  Metode/Sumber Belajar:
-    Metode                   : Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
-    Sumber Belajar       :  Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 A Kurikulum 2006 KTSP


F.  Penilaian


Indikator Pencapaian
Teknik
Penilaian

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen
· Siswa membaca intensif teks    bacaan
· Siswa menyatakan pernyataan     yang sesuai dengan isi bacaan
· Siswa mencatat informasi- informasi penting dari bacaan
· Siswa menanggapi isi bacaan
Lisan Tertulis Penugasan
Lembar penilaian
Produk
· Buatlah pernyataan yang sesuai dengan isi bacaan !
· Buatlah catatan informasi- informasi penting dari bacaan!


FORMAT KRITERIA PENILAIAN
&   PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1


&   PERFORMANSI

No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Pengetahuan
* Pengetahuan
4








2.





3.





Praktek





Sikap
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan


* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif


* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
2
1


4
2
1


4
2
1


&    LEMBAR PENILAIAN


No

Nama Siswa
Performan

Produk
Jumlah
Skor

Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.







CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.






Mengetahui


.......... ,2 1 Juli 2017

Plt.Kepala Sekolah                                             Guru Mapel Bahasa indonesia
Share:

0 comments:

Post a Comment


Add Request Song to Live Streaming

Definition List

Support