RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas/Smester : 6/ Pertama
Standar Kompetansi : 2. Memberikan informasi
dan
tanggapan secara
lisan
Waktu
: 2 X 35
menit
BERBICARA
A. Kompetensi Dasar
2.1
Menyam-paikan
pesan/informasi yang diperoleh
dari
berbagai
media
dengan bahasa yang
runtut,baik dan benar
B.
Tujuan Pembelajaran**
§ Siswa
dapat
memahami berbagai jenis
iklan
§ Siswa dapat menyampaikan
isi iklan secara lisan
§ Siswa dapat mencari iklan
di surat kabar kemudian
menyampaikan isinya
v Karakter siswa yang
diharapkan : Dapat dipercaya (
Trustworthines), Rasa hormat
dan
perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung
jawab ( responsibility
) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty
)
C. Materi Pokok
§ Teks Iklan
D. Pengalaman Belajar
1. Kegiatan
Awal : Apersepsi
dan Motivasi :
- Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
- Mengajukan pertanyaan tentang iklan
yang pernah dibaca atau didengar
2. Kegiatan Inti :
A. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Memahami aneka jenis iklan
F
Menyampaikan
isi iklan secara lisan
B.Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Mencari
iklan
dari
surat kabar kemudian
menyampaikan isinya
C.Konfirmasi
C.Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru
bersama siswa
bertanya
jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan
dan penyimpulan
3. Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan penutup,
guru:
F Tanya jawab,diskusi,penugasan
F
Menyusun iklan
E.
Metode/Sumber Belajar:
- Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan,
/Multi metode
- Sumber Belajar
: Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas
6 A Kurikulum 2006 KTSP
F. Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
· Siswa dapat
memahami berbagai
jenis iklan
· Siswa dapat
menyampaikan isi iklan secara lisan
· Siswa dapat
mencari
iklan di surat kabar kemudian
menyampaikan isinya
|
Lisan Tertulis Penugasan
|
Lembar penilaian
Produk
|
· Carilah
iklan di surat kabar
kemudian menyampaikan isinya!
|
FORMAT
KRITERIA PENILAIAN
& PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian
besar benar
* sebagian
kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& PERFORMANSI
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Pengetahuan
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
|
4
2
1
|
2.
3.
|
Praktek
Sikap
|
* aktif
Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor :
jumlah skor maksimal ) X
10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi
syarat penilaian KKM maka
diadakan Remedial.
Mengetahui
....... , 21 Juli 2017
Plt.Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa indonesia
0 comments:
Post a Comment