RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas/Smester : 6/ Pertama
Standar Kompetansi : 2. Memberikan informasi
dan
tanggapan secara lisan
Waktu
: 2 X 35
menit
BERBICARA
A. Kompetensi Dasar
2.2 Menanggapi
( memuji, mengkritik) sesuatu
hal disertai alas an yang jelas
dengan menggunakan bahasa yang santun
B.
Tujuan Pembelajaran**
§ Siswa dapat Memperagakan percakapan bersama
teman
§ Siswa dapat Membuat kalimat pujian
§ Siswa dapat Membuat
percakapan
sederhana dengan
menggunakan
kalimat pujian
§ Siswa dapat Memperagakan
percakapan yang telah dibuat
v Karakter siswa yang
diharapkan : Dapat dipercaya (
Trustworthines), Rasa hormat
dan
perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung
jawab ( responsibility
) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty
)
C. Materi Pokok
- Kalimat pujian
D. Pengalaman Belajar
- Kegiatan Awal : Apersepsi dan Motivasi :
- Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
- Mengajukan pertanyaan tentang kalimat pujian yang pernah diucapkan
atau didengarnya
- Kegiatan Inti :
1.Eksplorasi
- Kegiatan Awal : Apersepsi dan Motivasi :
- Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
- Mengajukan pertanyaan tentang kalimat pujian yang pernah diucapkan
atau didengarnya
- Kegiatan Inti :
1.Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menyampaikan
informasi penting
secara lisan
2.Elaborasi
2.Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
guru:
F Memperagakan wawancara bersama teman
F Menycatat informasi
penting dalam
wawancara tersebut
3.Konfirmasi
3.Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru
bersama siswa
bertanya
jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
- Kegiatan Penutup
- Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup,
guru:
F Tanya jawab,diskusi,penugasan
F
Menyusun kalimat
pujian
2.Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
guru:
- Memperagakan wawancara bersama teman
- Menycatat informasi
penting dalam
wawancara tersebut
3.Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru
bersama siswa
bertanya
jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
- Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan penutup,
guru:
- Tanya jawab,diskusi,penugasan
- Menyusun kalimat
pujian
E.
Metode/Sumber Belajar:
- Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan,
/Multi metode
- Sumber Belajar
: Buku
Bina Bahasa Indonesia Kelas
6 A Kurikulum 2006 KTSP
F. Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
· Siswa dapat memperagakan perca-kapan bersama
teman
· Siswa dapat
membuat
kalimat pujian
· Siswa dapat
membuat
percakapan sederhana
dengan menggunakan
kalimat pujian
· Siswa dapat
memperagakan percakapan yang telah
dibuat
|
Lisan Tertulis Penugasan
|
Lembar penilaian
Produk
|
· Buatlah
beberapa kalimat pujian !
|
FORMAT
KRITERIA PENILAIAN
& PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian
besar benar
* sebagian
kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& PERFORMANSI
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Pengetahuan
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
|
4
2
1
|
2.
3.
|
Praktek
Sikap
|
* aktif
Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor
: jumlah skor maksimal ) X
10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi
syarat penilaian KKM maka
diadakan Remedial.
2017 Mengetahui
.............. ,
21
Juli
Plt.Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa
0 comments:
Post a Comment