RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Standar Kompetansi
:
1. Mendengarkan dan Memahami
teks dan cerita anak yang
dibacakan
Waktu : 2 X
35 menit
A. Kompetensi Dasar
1.2 Mengidentifikasi
tokoh,watak,latar,tema ,amanat,dari
cerita anak yang dibacakan.
B.
Tujuan Pembelajaran**
A. Siswa dapat Mendengarkan cerita anak
B Siswa dapat Menjawab pertanyaan sesua dengan cerita yang didengar
C. Siswa dapat Menentukan tokoh dan sifat tokoh cerita
D. Siswa dapat Menentukan latar cerita
E. Siswa dapat Menceritakan kembali cerita yang didengar
A. Siswa dapat Mendengarkan cerita anak
B Siswa dapat Menjawab pertanyaan sesua dengan cerita yang didengar
C. Siswa dapat Menentukan tokoh dan sifat tokoh cerita
D. Siswa dapat Menentukan latar cerita
E. Siswa dapat Menceritakan kembali cerita yang didengar
v Karakter siswa yang
diharapkan :
Dapat dipercaya (
Trustworthines), Rasa hormat
dan
perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ),
Tanggung
jawab ( responsibility
) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty
)
C. Materi Pokok
A. Cerita anak
A. Cerita anak
D. Pengalaman Belajar
A. Kegiatan Awal :
Apersepsi dan Motivasi :
A. Kegiatan Awal :
Apersepsi dan Motivasi :
- Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang
akan
dipelajari
- Mengajukan pertanyaan tentang cerita anak yang pernah dibaca atau
didengar
B. Kegiatan Inti :
B. Kegiatan Inti :
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Mendengarkan cerita
anak
F
Menjawab
pertanyaan
sesuai
dengan cerita yang didengar
2. Elaborasi
4. Kegiatan Penutup
5. Metode/Sumber Belajar:
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menentukan
tokoh dan sifat tokoh cerita
F Menentukan
latar cerita
F
Menceritakan kembali cerita yang didengar
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru
bersama siswa
bertanya
jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan
penyimpulan
4. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup,
guru:
F Tanya jawab,diskusi,penugasan
F
Membaca buku cerita anak
5. Metode/Sumber Belajar:
§ Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan,
/Multi metode
§ Sumber Belajar
: Buku
Bina Bahasa Indonesia
Kelas 6 A Kurikulum
2006 KTSP
F. Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
· Siswa dapat mendengarkan cerita anak
· Siswa dapat menjawab
pertanyaan
sesuai dengan cerita
yang didengar
· Siswa dapat
menentukan tokoh dan sifat tokoh
cerita
· Siswa dapat menentukan latar
cerita
· Siswa dapat
menceritakan
kembali cerita yang didengar
|
Lisan Tertulis Penugasan
|
Uraian
|
· Jawablah pertanyaan
sesuai dengan cerita yang didengar!
|
FORMAT
KRITERIA PENILAIAN
& PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian
besar benar
* sebagian
kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& PERFORMANSI
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Pengetahuan
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
|
4
2
1
|
2.
3.
|
Praktek
Sikap
|
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor
: jumlah skor maksimal ) X
10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi
syarat penilaian KKM maka
diadakan Remedial.
Mengetahui
..... ,2 1 Juli 2017
Plt.Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa indonesia
0 comments:
Post a Comment