RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas/Smester : 6/ Kedua
Standar Kompetansi : 5. Mendengarkan Memahami wacana lisan
Standar Kompetansi : 5. Mendengarkan Memahami wacana lisan
tentang berita dan drama pendek
Waktu : 2 X
35 menit
Kompetensi Dasar
5.1 Menyimpulkan isi berita yang didengar dari
televisi atau radio
A. Tujuan Pembelajaran**
§ Siswa dapat Mendengarkan
berita yang didengar
dari
televisi atau radio
§ Siswa dapat
Menjawab pertanyaan sesuai dengan berita yang didengar
dari televisi atau radio
§ Siswa dapat Menentukan Judul
berita yang didengar
dari televisi atau radio
§ Siswa dapat Menceritakan kembali
judul yang didengar
v Karakter siswa yang
diharapkan :
Dapat dipercaya (
Trustworthines), Rasa hormat
dan
perhatian ( respect ),
Tekun ( diligence ), Tanggung
jawab ( responsibility
) Berani ( courage )
dan Ketulusan ( Honesty
)
B.
Materi Pokok
- Berita
C. Pengalaman Belajar
-. Kegiatan
Awal : Apersepsi
dan Motivasi :
- Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang
akan dipelajari
- Mengajukan pertanyaan tentang berita dan
drama pendek
1. Kegiatan Inti :
- Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. Mendengarkan berita yang didengar dari televisi
atau radio
2. Menjawab pertanyaan sesuai dengan berita yang didengar dari televisi
atau radio
- Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1. Menentukan
Judul berita yang didengar
dari
televisi atau radio
2. Menceritakan kembali
judul yang didengar
- Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
2. Guru
bersama siswa
bertanya
jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan
dan penyimpulan
- Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup,
guru:
1. Tanya jawab,diskusi,penugasan
2. Siswa dan guru mengadakan
refleksi tentang proses dan
hasil belajar.
3. Siswa diberi tugas untuk Menyimpulkan isi berita yang didengar dari televisi
atau radio
D. Metode/Sumber Belajar:
1. Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan,
/Multi metode
2. Sumber Belajar
: Buku
Bina Bahasa Indonesia Kelas
6 B
Kurikulum 2006 KTSP
E. Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
· Siswa dapat
mendengarkan
berita yang didengar dari televisi atau radio
· Siswa dapat
menjawab pertanyaan sesuai dengan berita yang didengar dari televisi atau radio
· Siswa dapat
menentukan Judul berita yang didengar
dari televisi atau radio
· Siswa dapat
menceritakan
kembali judul yang didengar
|
· Lisan
· Tertulis
· Penugasan
|
Lembar penilaian
Produk
|
· Jawablah
pertanyaan sesuai dengan
berita yang
didengar dari televisi atau radio!
· Tentukan-lah Judul
berita yang didengar
dari
televisi atau radio!
|
FORMAT
KRITERIA PENILAIAN
& PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian
besar benar
* sebagian
kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif
Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor
: jumlah skor maksimal ) X
10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi
syarat penilaian KKM maka
diadakan Remedial.
Mengetahui
.... ,3
Februari
2018
Kepala
Sekolah
Guru Mapel Bahasa
Indonesia
............................... ...............................
NIP : ....
0 comments:
Post a Comment